Auction 111

Subject group: Land- und Forstwirtschaft

111-116 Marperger,P.J.

Marperger,P.J.Nutz- und lustreicher Plantagen-Tractat, oder gründlicher Beweiß, was die Cultur fremder und auch einheimischer Plantagen an Bäumen, Kräutern und andern Gewächsen unsern (!) Teutschland in seinen Haußhaltungen und Commerciis, wie auch dem Aerario selbst vor Nutzen bringen könne... Drsdn., Krause für den Autor 1722. Kl.4°. Mit gest. Front. 7 Bl., 246 (recte: 296) S., 4 Bl. Ohne Einband, ausgebunden. [...]
(Land- und Forstwirtschaft)

111-117 Lauche,W.

(Land- und Forstwirtschaft, Obstbau)

111-118 Ritter,C.

Ritter,C.Die künstlichen Treibereien der Früchte, Gemüse und Blumen zu ungewöhnlicher Jahreszeit... Wien, Tendler 1834. Mit 2 gefalt. Kupfertaf., 1 lithogr. Taf. u. 3 gefalt. Tab. XII S., 1 Bl., 162 S. OU. (Leicht fl.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft)

111-119 Sierstorpff,C.H.v.

Sierstorpff,C.H.v.Ueber die forstmäßige Erziehung, Erhaltung und Benutzung der vorzüglichsten inländischen Holzarten. Nebst einigen Beiträgen welche das Forstwesen überhaupt betreffen. 2 Bde. Hannover, Hahn 1796 u. 1813. 4°. Mit 1 kolor. Front. u. 12 (meist kolor.) Kupfertaf. 286; XXI, 236 S., 5 Bl. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
(Land- und Forstwirtschaft)

111-120 Hügel,J. u. G.F.Schmidt.

Hügel,J. u. G.F.Schmidt.Die Gestüte und Meiereien Seiner Majestät Königs Wilhelm von Württemberg. Mit Illustr. nach Originalzeichnungen v. F. Volz u. J. Schnorr. Stgt., Ebner & Seubert (1861). Kl.4°. Mit 5 farb. lithogr. Taf., 2 gefalt. farb. lithogr. Plänen u. zahlr. Textholzst. 2 Bl. Anz., XVI, 220, 8 S. Olwd. mit reicher Rücken- u. Deckelverg. sowie Deckelblindprägung. (Berieb., unt. Kap. etw. beschäd.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)